22 ноября 2018 года Объединением профсоюзов Харьковской области и Молодежным советом ОПХО была проведена игра «Что? Где? Когда?» в уже всем полюбившемся клубе «Компас».

В Объединение профсоюзов входит более 40 членских организаций, которые направили для участия в турнире 19 команд. Две, из которых представила Харьковская областная организация профсоюза металлургов и горняков Украины.

Это команда «Коксовичок» – АОЗТ «Харьковский коксовый завод» и «Karbon» – ГП «УХИН», в состав которой вошел заведующий кафедрой технологии переработки нефти, газа и твердого топлива Мирошниченко Д.В.   Ребята на протяжении девяти лет (ровно столько существует турнир «Что? Где? Когда?» среди профсоюзов Харьковщины) показывают не только высокий уровень эрудиции, а и умение работать в команде, умение не только слушать, а и слышать.

После нескольких формальных моментов  команды в течении почти трех часов имели возможность проявить свое нестандартное мышление и эрудицию.

Всего на турнире было два тура по 15 вопросов, где соединились все области науки. Различные интересные факты из литературы, истории и других областей знаний легли в основу вопросов, некоторые из которых нужно было читать буквально между строк.

Поскольку турнир проходил под эгидой Объединения профсоюзов, много вопросов было связано с профсоюзной тематикой. Например, на вопрос: «Алфавитным супом называют первое блюдо, в котором вперемешку, плавают макароны в виде различных букв. С первой половины ХХ века «Алфавитным супом» называют ИХ изобилие в государственном управлении США. Назовите ту из них, которая сегодня собрала нас здесь» почти все команды ответили – ОПХО.

Игра была сложной, дух соперничества захватывал. Участникам приходилось быть предельно внимательными, ведь задания были составлены  мастерски, и большинство ответов скрывалось в самом вопросе.

Знать точный ответ можно было лишь на несколько вопросов, все остальные задания были рассчитаны на способности участников размышлять, выстраивать логические цепочки и в итоге дойти до истины. И все это нужно было успеть сделать за одну минуту!

Все команды получили почетные грамоты, победители кубки, по окончанию турнира всех ожидал приятный подарок – игра в боулинг.

Такие мероприятия сплачивают коллективы, появляется командный дух, общее стремление к победе.