Начиная с 2016 г. на кафедре развиваются динамические связи с поморской академией в Слупске. Каждый семестр студенты экологической специальности получают приглашение на семестровое обучение в этом заведении. В 2021/2022 учебном году в академии по направлению «Охрана окружающей среды» успешно учились студентки гр. МИТ-120 Лизантан Полина и Литовка Анна
В рамках многолетнего Соглашения о сотрудничестве между Поморской академией в Слупскую и НТУ «ХПИ», которая после 5-ти летнего сотрудничества снова продолжилась с 2021 года, проводится квалифицированная подготовка студентов-экологов, направленная на охрану и восстановление природы соседних и дружественных государств. Также соглашением определяется проведение сотрудничества в учебно-методической и научной сфере. По договоренности предусматривается обмен информацией и опытом в осуществлении образовательного процесса, обмен кадрами преподавателей для проведения лекций, а также отдельными студентами для подготовки выпускных работ. В научном направлении отмечается возможность научной стажировки, в том числе с привлечением аспирантов.
Своими впечатлениями об обучении в Поморской академии и на кафедре ХТПЭ поделилась с абитуриентами Ольга Щелокова, которая была по семестровым обмену в академии в период с 10.10.2021 г. по 24.01.2022 г.
Отличием образовательной программы является получение качественных, специализированных знаний и опыта мирового уровня вдали от суеты и беспокойства мегаполиса.
За семестр обучения студенты успевают выполнить большое количество практических работ в современных лабораториях, посетить ботанический сад, музеи и парки, выучить польский язык. А также пройти полевую практику в окрестностях города, исследовать пробы воды и почвы, получить практические навыки биоиндикации.
Студенческий городок — это не просто место проживания, это великолепная возможность окунуться в студенческую жизнь и стать частью самой академии. Во время пребывания в Слупске активно участвуют в мероприятиях которые проводятся в академии.
Студенты, которые в рамках договора между вузами учатся в Поморской академии (г. Слупск, Польша) с удовольствием изучают дисциплины экологического направления и высоко отзываются о польской системе образования, условиях проживания в общежитии и обеспечении досуга студентов.
Лучшие воспоминания об обучении в Поморской академии в 2019 году и много хороших фотографий привезли студентки гр. МИТ-117С Камила Чернякова и Юлия Донцова, которые в выходные успевали даже путешествовать.
Замечательное впечатление от учебы в академии получили студ. гр. МИТ-М119 Алина Ратке и Михаил Вдовиця, которые только что вернулись из Слупска. Кроме знаний, они получили хорошие навыки в коммуникации с разными людьми на иностранном языке, ознакомились с историей и культурой Польши.