Победители в номинации «Проект»

Победители в номинации проект среди участников м. Харьков и Харьковской области

1 место среди учащихся 9-х классов Абазин Александр
1 место среди учащихся 10-х классов Первишева Карина
Герасименко Анастасия
1 место среди учащихся 11-х классов Фартух Ирина
Сукова Анна
Жужома Юлия
Кеба Екатерина
2 место среди учеников 7-х классов Шелест Даниил
2 место среди учеников 8-х классов Овсяникова Алина
Сиплива Карина
2 место среди учеников 10-х классов Бережная Елизавета
Скрипник Анна
Жаданов Евгений
2 место среди учеников 11-х классов Демченко Александра
3 место среди учеников 7-х классов Шульга Дмитрий

 

3 место среди учеников 8-х классов Михайлова Светлана
3 место среди учеников 9-х классов Соложеницин Богдан

 

3 место среди учеников 10-х классов Стариков Артем Андреевич
Телега Алексей
Славинер Михаил
3 место среди учеников 11-х классов Краношапка Дарина
Баранцева Полина
Манченко Виктория

Победители в номинации проект среди участников из других областей Украины

1 место среди учащихся 8-х классов Островерх Лев

Донец Полина

Давыденко Иван

Шумейко София

Павлюченко Мирослава

Романенко Дарья

Ольховик Анастасия

Пархоменко Богдан

Гринь Евгений

Игнатушко Александра

Пономаренко Татьяна

1 место среди учащихся 9-х классов Залужна Мария
Тарасова Ольга

Пойда Виктория

Бондаренко Владислава

Напханько Алена

1 место среди учащихся 10-х классов Демидюк Марьяна
Хоменко Алена
Лазирив Евгения

Омельченко Никита

1 место среди учащихся 11-х классов Клец Екатерина
Сиченко Яна
Краснощокова Екатерина
2 место среди учащихся 9-х классов Пуша Илья
2 место среди учащихся 10-х классов Вовк Виктория
3 место среди учащихся 8-х классов Самойленко Анастасия
3 место среди учащихся 9-х классов Королех Владимир
3 место среди учащихся 10-х классов Пенчук Евгений
Коваль Татьяна
3 место среди учащихся 11-х классов Волошко Ирина

Победители в номинации проект (коллективная работа)

1 Место Коммунальное учреждение «Харьковский специальный учебно-воспитательный комплекс»
Запорожская общеобразовательная школа I-III ступеней # 29 (учащиеся 7-го класса)
2 Место Ученики 9 — 11-го классов

Третяков Роман

Сербин Анна

Третяков Евгений

Венгер Анастасия

Касьян Анна

3 Место Коллектив «Эко-бумеранг»

Спецпризы в номинации проект

«Нестандартный подход» Казьмирова Елена
«ЭКОЛОГИЯ» Самойленко Анастасия
Демочко Лариса
«Исследование почвы» Гуторовая Милана
«Исследование воды» Переверзева София
Сердюкова Марина
«Популярізація» Петренко Юлия
«Проект англійською мовою» Демянчук Михаил

Благодарности в номинации проект

Яковенко София

Киншакова Диана

Ефименко Богдан

Долгий Дмитрий

Рыжих Николай

Вовк Вероника

Гречка Яна

Руденко Павел

 

Победители в номинации «Комикс»

Переможці у номінації КОМІКС серед учасників м. Харків та Харківської області
1 место среди учащихся 3-х классов Крупченко Кира

 

1 место среди учащихся 6-х классов Бобров Даниил

 

2 место среди учащихся 6-х классов Холодовская Елизавета
Осинов Дмитрий
3 место среди учащихся 6-х классов Назаров Роман
Бутко Максим
1 место среди учащихся 7-х классов Столбовая Марина
Боярский Никита
Коваленко Рута
Наранович Вероника
Плужник Анна
Перегон Артем
2 место среди учеников 7-х классов Носов Александр
Куценко Александр
Линицкая Анастасия
3 место среди учеников 7-х классов Дударева Аделина
Гришко Екатерина
Сторожева София
1 место среди учащихся 8-х классов Долженко Виолетта
Собенко Лора
2 место среди учащихся 8-х классов Комар София
Ялинич Полина
3 место среди учащихся 8-х классов Кийкова Мария
1 место среди учащихся 9-х классов Колесник Наталия
Чепиженко Дмитрий, Созданий Владислав, Герасименко Никита, Худишкин Максим, Крупинский Евгений
2 место среди учащихся 9-х классов Терновская Ярослава
Богуславская Анастасия
Веприцкая Валерия Алексеевна
3 место среди учащихся 9-х классов Пастухова Виктория Дмитриевна
1 место среди учащихся 10-х классов Крятенко Татьяна

Винник Владимир

Белоусова Арина
2 место среди учащихся 10-х классов Бакай Алена Руслановна
Диковская Дарья Сергеевна
Билаш Алиса
Головкова Анна

Руденко Анастасия

3 место среди учащихся 10-х классов Комбарова Анастасия Юрьевна
Обжа Анастасия
Срибна Наталия Николаевна
Щербашина Ольга Дмитриевна
1 место среди учащихся 11-х классов Чуркина Юлия

Коржавин Александр

Ткачова Виктория
2 место среди учащихся 11-х классов Яковлева Дарина
Анцибор Анна Игоревна
Победители в номинации КОМИКС среди участников из других областей Украины
1 место среди учащихся 6-х классов Кориновская Ангелина
2 место среди учащихся 6-х классов Руденко Владислав
1 место среди учащихся 7-х классов Ващенко Елизавета
2 место среди учащихся 7-х классов Беляева Елизавета
3 место среди учащихся 7-х классов Сурков Ярослав
Нагорный Даниил
Яблочков Андрей
Юртина Карина
Жадан Анастасия
Меркелова Валерия
Шишлакова Камила
Баранова Екатерина
1 место среди учащихся 8-х классов Павлюченко Мирослава
Винда Татьяна
2 место среди учащихся 8-х классов Молчнов Алексей
3 место среди учащихся 8-х классов Федоренко Светлана
2 место среди учащихся 9-х классов Тельний Игорь
Карлова Полина
Бобкина Екатерина
3 место среди учащихся 9-х классов Анутдинова Дарья
Бурлаков Ярослав
Сокуренко Анастасия
Афанасьева Валерия
Мастицкая Евгения
1 место среди учащихся 10-х классов Кордис Татьяна
Бойчук Ярослав
1 место среди учащихся 11-х классов Трусов Иван

Пешков Максим

2 место среди учащихся 11-х классов Бондарь Игор
ГРУППА Подшивалин Владислав
Победители в номинации ПЛАКАТ на экологическую тематику
1 место среди учащихся 5-х классов Полосьмак Алена
2 место среди учащихся 5-х классов Долгополова Милослава
2 место среди учащихся 6-х классов Михова София
3 место среди учащихся 6-х классов Бутова Анастасия
Криницкая Елизавета
Постникова Ева
Бурдига Наталия
Луценко Таисия
2 место среди учеников 7-х классов Заикин Александр

Галаванов Георгий

3 место среди учеников 7-х классов Галушка Алена
Усик Виктория
Бондаренко Валерия
1 место среди учащихся 8-х классов Крикунова Валерия
Кудашкин Давид
Булавин Роман
2 место среди учащихся 8-х классов Тимченко Екатерина
Мунтян София
Михайлова Светлана

Суряднова Анастасия

3 место среди учащихся 8-х классов Галищева Алина
1 место среди учащихся 9-х классов Назаренко Елизавета
Терновская Ярослава
Щербак Александра
Селютина Мария
2 место среди учащихся 9-х классов Рекуха Алина
Хникина Алена
1 место среди учащихся 10-х классов Самодурова Вероника
Дехтыр Ульяна
Подзирей Карина
Калинина Ольга
Петренко Юлия
2 место среди учащихся 10-х классов Матус Евгений
Полевой Марк
Редькина София
1 место среди учащихся 11-х классов Бойко Полина
Яровая Дарья
Победители в номинации КОМИКСЫ НА ТЕМУ «МУСОР»
1 место среди учащихся 7-х классов Волколуп Елизавета
1 место среди учащихся 8-х классов Кузнецов Дмитрий
Иларионова Александра
Кислякова Мария
2 место среди учащихся 8-х классов Семенюк Анастасия
1 место среди учащихся 9-х классов Юрченко Анастасия
1 место среди учащихся 10-х классов Лизункова Анастасия
Яненко Илья
Пелипенко Наталия
Чернов Тимур
1 место среди учащихся 11-х классов Вишницкая София

Ковтюх Елизавета

Федоренко Илона
Медведь Егор
Благодарности в номинации КОМИКС
Сопко Виталий

Ревякин Илья

Козина Ева

Злобина Виктория

Савчуков Денис

Кривенко Яна

 

Победители в номинации эссе

Победители в номинации эссе среди участников г. Харьков и Харьковской области
1 место среди учащихся 7-х классов Слепченко Елена
Парнюк Кирилл
Волколуп Елизавета
1 место среди учащихся 7-х классов в номинации «ЭССЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ» Амер Диана
Янковски Дариус
1 место среди учащихся 9-х классов Нестеренко Мария
Клименко Александр
Чоломбитько Владислава
Гурина Полина
Афанасьева София
1 место среди учащихся 10-х классов Кузьменко Александра
Аксьонова Олеся
1 место среди учащихся 11-х классов Мосесян Анна
Щеголяева Алина
1 место среди учащихся 11-х классов в номинации «ЭССЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ» Жадановская Лилия
2 место среди учеников 7-х классов Сухотерин Михаил
Самойлов Богдан
2 место среди учеников 7-х классов в номинации «ЭССЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ» Злотник Евгений
Куц Ника
2 место среди учащихся 10-х классов Чечель Надежда
3 место среди учеников 7-х классов в номинации «ЭССЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ»

 

Воликова Маргарита
Козлова Дарья
Герасимова Анастасия
Золотарева Екатерина
Баришенська Вероника
Кузичкин Дмитро
Божков Денис
3 место среди учеников 7-х классов Горяинова Дарья
3 место среди учащихся 9-х классов Яковенко Дарья
Павлова Виктория
3 место среди учащихся 10-х классов Кузьменко Ольга
Пивень Анна Олеговна
3 место среди учащихся 11-х классов Самойленко Маргарита
Победители в номинации эссе среди участников из других областей Украины
1 место среди учащихся 6-х классов Милькович Дарья
1 место среди учащихся 7-х классов Китаев Никита
1 место среди учащихся 7-х классов Гаврилова Виктория
1 место среди учащихся 8-х классов Непомнящих Елизавета

 

Абсолютные победители (ученики 8-го класса) Островерх Лев

Донец Полина

Давыденко Иван

Шумейко София

Павлюченко Мирослава

 

1 место среди учащихся 8-х классов

 

Точилина Ольга
Шматко Роман
Литвинова Мария
Мельниченко Полина
Писаренко София
1 место среди учащихся 8-х классов в номинации «ЕЭСЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ» Маренич Виктория
1 место среди учащихся 9-х классов Сикачина Анна
Цимбал Максим
1 место среди учащихся 10-х классов Роменская Александра
Туник Анастасия
1 место среди учащихся 11-х классов Воржеинова Карина
Москалькова Валерия
Белоусова Катерина
1 место среди учащихся 11-х классов в номинации «ЭССЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ» Минько Татьяна

 

2 место среди учащихся 8-х классов Бондарчук Екатерина
Коваль Владислав
2 место среди учащихся 9-х классов в номинации «ЭССЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ» Лифенцев Иван

 

2 место среди учащихся 9-х классов Махно Виктория
2 место среди учащихся 10-х классов Задорожная Екатерина

Ковалевская Анастасия

Малищак Станислав

Макар Лиана

2 место среди учащихся 11-х классов в номинации «ЭССЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ» Воржеинова Карина
2 место среди учащихся 11-х классов Волочан Карина
3 место среди учащихся 8-х классов Кузьменко Анастасия
Бережной Тимур
3 место среди учащихся 10-х классов Славинская Александра
Адруг Анастасия
 

3 место среди учащихся 11-х классов

 

Эмурлаева Эльвина
Биров Диана
Москаленко Егор
Заблоцкая Виктория
3 место среди учащихся 11-х классов в номинации «ЭССЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ» Нагорная Карина Николаевна
Благодарности в номинации эссе
Логачева Милена

Романцов Марк

Мирошниченко Артем

Исаенко Юлия

Макаренко Полина

Крюченко Кирилл

Омельченко Анастасия

Яценко Игорь

Горбенко Марина

Сычева Александра

Жирный Георгий

Пидмогильная Лина

Ражик Кристина

Фартушная Дарья

Казнистая Дарья

Сорока Анастасия

Биров Диана

Шинкарчук Анастасия

 

III Экологический форум для школьников

В этом году экологический форум для школьников наконец принес теплую погоду в г. Харьков, в отличие от прошлогоднего снегопада в начале марта. Поэтому 18 апреля мы снова с радостью приветствовали старых друзей и знакомились с новыми, не равнодушными к вопросам экологии школьниками и учителями.

Начало регистрации сопровождалось интересными опытами, которые школьники могли увидеть в STEMзонах. Настолько интересно это было школьникам, что даже зона с кофе и печеньем не была слишком популярной!

В рамках экологического форума мы традиционно подводили итоги ежегодного конкурса эссе, проектов и комиксов на экологическую тематику, который наша кафедра проводила уже в шестой раз. Второй год подряд лучшие экологические проекты могли быть оценены учеными и бизнесменами, свои пожелания и замечания школьники услышали в доброжелательной форме.

Награждение победителей в номинациях эссе и комиксы сменялись выступлениями гостей и представлением проектов. В этом году к нам приехали участники из г. Нежин., г. Светловодск, г. Сумы. Наши аспиранты и студенты имели возможность поработать экскурсоводами и познакомить гостей со всеми «знаковыми» местами Харькова.

Многое еще можно написать, но … лучше в следующем году приезжайте сами!

Заметим, что в этом году кроме сертификатов и дипломов, победители получали ценные подарки. Так, информационный портал PROМусор (https://www.facebook.com/ProMusorEXPERTS/) настолько заинтересовался форумом, что во всех номинациях отобрал работы, которые касаются сортировки мусора и наградил экологически дружественными блокнотами, изготовленными из использованных бумажных стаканчиков.

ТМ «Лесная сказка» предоставила сладкие призы всем участникам экологического форума. А Молодежный совет при Харьковском городском голове (https://www.facebook.com/khmgs/) для укрепления командного духа всем участникам, работавшим в команде, предоставили сертификаты к SРark.

Фотографии, к сожалению, невозможно в полном объеме разместить на сайте, поэтому их можно скачать по ссылке

https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.811465529230953&type=3

Встечи в Арсенале Идей

Прошло новое мероприятие под патронатом нашей Кафедра Хімічної техніки та промислової екології в Арсенал Ідей Україна / Простір ідей: Science&Museums
Свою уникальную разработку — программное обеспечение по эффективной оценки преимуществ и недостатков различных способов утилизации отходов представлял Иван Бондаренко
Много новой информации студенты кафедры узнали от Ивана про проблемы современных экологов,пути их решения.
Непосредственный разработчик программного обеспечения Andrew Usenko продемонстрировал,как работает программа «Індекс -Е»
Иван — один из самых талантливых экологов,работающих на стыке нескольких дисциплин. Его харизма и глубина исследования нивелировали особенности Ивана. Наши студенты абсолютно толерантно относятся ко всем гостям, не зависимо от особенностей.
Мероприятие посетил и наш идеолог инклюзивного пространства Vasyl Malikov, который сразу нашел новые точки соприкосновения с Иваном и наметил новые встречи.