VII конкурс проектов, эссе и комиксов

Конкурс продолжается! До 25 января 2020 школьники 7-11 классов могут принять участие в 7 конкурсе работ на экологическую тематику

Более подробно в информационном письме konkurs

VII конкурс проектов, эссе и комиксов

Кафедра химической техники и промышленной экологии приглашает школьников 7- 11 классов принять участие в VII конкурсе проектов, эссе и комиксов на экологическую тематику!

Направление «Проект»

К участию в конкурсе принимаются проекты, касающиеся решения локальных экологических проблем. Проекты надсилаютья в виде презентации объемом до 12 слайдов. К рассмотрению принимаются и коллективные работы (до трех человек включительно)

Направление «Эссе»

К участию в конкурсе принимаются эссе на экологическую тематику на английском или немецком языке.

Основные темы:

Экологические проблемы глазами учеников
Каким будет наше будущее
Как помочь (не навредить) природе
Автором может быть только один человек, коллективные работы по этому направлению не принимаются.

Направление «Комикс»

К участию принимаются рисунки, карикатуры в жанре комикс, могут быть выполнены на бумаге (формат А4 и более) и в компьютерных программах.

Срок подачи: до 27 декабря 2019

С требованиями к работам можно ознакомиться в Информационном письме, которое прикреплено ниже.

List

Загрузить информационное письмо

Если у Вас возникли вопросы обращайтесь по телефону:

+38050 039 27 44 — Вероника (Viber, WhatsApp, Telegram)

или на электронный адрес: ecokonkurs_khpi@ukr.net

 

Победители в номинации «Проект»

Победители в номинации проект среди участников м. Харьков и Харьковской области

1 место среди учащихся 9-х классов Абазин Александр
1 место среди учащихся 10-х классов Первишева Карина
Герасименко Анастасия
1 место среди учащихся 11-х классов Фартух Ирина
Сукова Анна
Жужома Юлия
Кеба Екатерина
2 место среди учеников 7-х классов Шелест Даниил
2 место среди учеников 8-х классов Овсяникова Алина
Сиплива Карина
2 место среди учеников 10-х классов Бережная Елизавета
Скрипник Анна
Жаданов Евгений
2 место среди учеников 11-х классов Демченко Александра
3 место среди учеников 7-х классов Шульга Дмитрий

 

3 место среди учеников 8-х классов Михайлова Светлана
3 место среди учеников 9-х классов Соложеницин Богдан

 

3 место среди учеников 10-х классов Стариков Артем Андреевич
Телега Алексей
Славинер Михаил
3 место среди учеников 11-х классов Краношапка Дарина
Баранцева Полина
Манченко Виктория

Победители в номинации проект среди участников из других областей Украины

1 место среди учащихся 8-х классов Островерх Лев

Донец Полина

Давыденко Иван

Шумейко София

Павлюченко Мирослава

Романенко Дарья

Ольховик Анастасия

Пархоменко Богдан

Гринь Евгений

Игнатушко Александра

Пономаренко Татьяна

1 место среди учащихся 9-х классов Залужна Мария
Тарасова Ольга

Пойда Виктория

Бондаренко Владислава

Напханько Алена

1 место среди учащихся 10-х классов Демидюк Марьяна
Хоменко Алена
Лазирив Евгения

Омельченко Никита

1 место среди учащихся 11-х классов Клец Екатерина
Сиченко Яна
Краснощокова Екатерина
2 место среди учащихся 9-х классов Пуша Илья
2 место среди учащихся 10-х классов Вовк Виктория
3 место среди учащихся 8-х классов Самойленко Анастасия
3 место среди учащихся 9-х классов Королех Владимир
3 место среди учащихся 10-х классов Пенчук Евгений
Коваль Татьяна
3 место среди учащихся 11-х классов Волошко Ирина

Победители в номинации проект (коллективная работа)

1 Место Коммунальное учреждение «Харьковский специальный учебно-воспитательный комплекс»
Запорожская общеобразовательная школа I-III ступеней # 29 (учащиеся 7-го класса)
2 Место Ученики 9 — 11-го классов

Третяков Роман

Сербин Анна

Третяков Евгений

Венгер Анастасия

Касьян Анна

3 Место Коллектив «Эко-бумеранг»

Спецпризы в номинации проект

«Нестандартный подход» Казьмирова Елена
«ЭКОЛОГИЯ» Самойленко Анастасия
Демочко Лариса
«Исследование почвы» Гуторовая Милана
«Исследование воды» Переверзева София
Сердюкова Марина
«Популярізація» Петренко Юлия
«Проект англійською мовою» Демянчук Михаил

Благодарности в номинации проект

Яковенко София

Киншакова Диана

Ефименко Богдан

Долгий Дмитрий

Рыжих Николай

Вовк Вероника

Гречка Яна

Руденко Павел

 

Победители в номинации «Комикс»

Переможці у номінації КОМІКС серед учасників м. Харків та Харківської області
1 место среди учащихся 3-х классов Крупченко Кира

 

1 место среди учащихся 6-х классов Бобров Даниил

 

2 место среди учащихся 6-х классов Холодовская Елизавета
Осинов Дмитрий
3 место среди учащихся 6-х классов Назаров Роман
Бутко Максим
1 место среди учащихся 7-х классов Столбовая Марина
Боярский Никита
Коваленко Рута
Наранович Вероника
Плужник Анна
Перегон Артем
2 место среди учеников 7-х классов Носов Александр
Куценко Александр
Линицкая Анастасия
3 место среди учеников 7-х классов Дударева Аделина
Гришко Екатерина
Сторожева София
1 место среди учащихся 8-х классов Долженко Виолетта
Собенко Лора
2 место среди учащихся 8-х классов Комар София
Ялинич Полина
3 место среди учащихся 8-х классов Кийкова Мария
1 место среди учащихся 9-х классов Колесник Наталия
Чепиженко Дмитрий, Созданий Владислав, Герасименко Никита, Худишкин Максим, Крупинский Евгений
2 место среди учащихся 9-х классов Терновская Ярослава
Богуславская Анастасия
Веприцкая Валерия Алексеевна
3 место среди учащихся 9-х классов Пастухова Виктория Дмитриевна
1 место среди учащихся 10-х классов Крятенко Татьяна

Винник Владимир

Белоусова Арина
2 место среди учащихся 10-х классов Бакай Алена Руслановна
Диковская Дарья Сергеевна
Билаш Алиса
Головкова Анна

Руденко Анастасия

3 место среди учащихся 10-х классов Комбарова Анастасия Юрьевна
Обжа Анастасия
Срибна Наталия Николаевна
Щербашина Ольга Дмитриевна
1 место среди учащихся 11-х классов Чуркина Юлия

Коржавин Александр

Ткачова Виктория
2 место среди учащихся 11-х классов Яковлева Дарина
Анцибор Анна Игоревна
Победители в номинации КОМИКС среди участников из других областей Украины
1 место среди учащихся 6-х классов Кориновская Ангелина
2 место среди учащихся 6-х классов Руденко Владислав
1 место среди учащихся 7-х классов Ващенко Елизавета
2 место среди учащихся 7-х классов Беляева Елизавета
3 место среди учащихся 7-х классов Сурков Ярослав
Нагорный Даниил
Яблочков Андрей
Юртина Карина
Жадан Анастасия
Меркелова Валерия
Шишлакова Камила
Баранова Екатерина
1 место среди учащихся 8-х классов Павлюченко Мирослава
Винда Татьяна
2 место среди учащихся 8-х классов Молчнов Алексей
3 место среди учащихся 8-х классов Федоренко Светлана
2 место среди учащихся 9-х классов Тельний Игорь
Карлова Полина
Бобкина Екатерина
3 место среди учащихся 9-х классов Анутдинова Дарья
Бурлаков Ярослав
Сокуренко Анастасия
Афанасьева Валерия
Мастицкая Евгения
1 место среди учащихся 10-х классов Кордис Татьяна
Бойчук Ярослав
1 место среди учащихся 11-х классов Трусов Иван

Пешков Максим

2 место среди учащихся 11-х классов Бондарь Игор
ГРУППА Подшивалин Владислав
Победители в номинации ПЛАКАТ на экологическую тематику
1 место среди учащихся 5-х классов Полосьмак Алена
2 место среди учащихся 5-х классов Долгополова Милослава
2 место среди учащихся 6-х классов Михова София
3 место среди учащихся 6-х классов Бутова Анастасия
Криницкая Елизавета
Постникова Ева
Бурдига Наталия
Луценко Таисия
2 место среди учеников 7-х классов Заикин Александр

Галаванов Георгий

3 место среди учеников 7-х классов Галушка Алена
Усик Виктория
Бондаренко Валерия
1 место среди учащихся 8-х классов Крикунова Валерия
Кудашкин Давид
Булавин Роман
2 место среди учащихся 8-х классов Тимченко Екатерина
Мунтян София
Михайлова Светлана

Суряднова Анастасия

3 место среди учащихся 8-х классов Галищева Алина
1 место среди учащихся 9-х классов Назаренко Елизавета
Терновская Ярослава
Щербак Александра
Селютина Мария
2 место среди учащихся 9-х классов Рекуха Алина
Хникина Алена
1 место среди учащихся 10-х классов Самодурова Вероника
Дехтыр Ульяна
Подзирей Карина
Калинина Ольга
Петренко Юлия
2 место среди учащихся 10-х классов Матус Евгений
Полевой Марк
Редькина София
1 место среди учащихся 11-х классов Бойко Полина
Яровая Дарья
Победители в номинации КОМИКСЫ НА ТЕМУ «МУСОР»
1 место среди учащихся 7-х классов Волколуп Елизавета
1 место среди учащихся 8-х классов Кузнецов Дмитрий
Иларионова Александра
Кислякова Мария
2 место среди учащихся 8-х классов Семенюк Анастасия
1 место среди учащихся 9-х классов Юрченко Анастасия
1 место среди учащихся 10-х классов Лизункова Анастасия
Яненко Илья
Пелипенко Наталия
Чернов Тимур
1 место среди учащихся 11-х классов Вишницкая София

Ковтюх Елизавета

Федоренко Илона
Медведь Егор
Благодарности в номинации КОМИКС
Сопко Виталий

Ревякин Илья

Козина Ева

Злобина Виктория

Савчуков Денис

Кривенко Яна

 

ИТОГИ 4-ГО КОНКУРСА ПРОЕКТОВ, ЭССЕ И КОМИКСОВ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ТЕМАТИКУ

      В этом году состоялся уже четвертый конкурс проектов,  эссе и комиксов на экологическую тематику для школьников. Первое, что хочется отметить – каждый год растет число работ в каждой номинации – в 2017/2018 уч. году всего было прислано более 300 работ, расширяется география участников – присоединились Черновцы, Кривой рог, помимо традиционных уже Сум и Полтавы.

      Несколько слов о работах из каждой категории конкурса. Среди проектов, призванных решить экологические проблемы на локальном и региональном уровнях, вот уже который год более трети составляют проекты, посвященные сортировке твердых бытовых отходов и ликвидации найденных свалок. Также много работ посвящено изучению степени загрязнения поверхностных водоемов различными методами. Третью большую группу работ составляют проекты, где с помощью простых методов определяют степень неблагополучности экологической ситуации в микрорайоне, возле школы или в селе – так называемые работы с использованием методов биоиндикации. Все чаще, по сравнению с первыми конкурсами, встречаются комплексные проекты, где оценивается экологическая ситуация на определенной территории в различных аспектах и предлагаются системные решения найденных проблем. Интересным был проект, выполненный учениками третьего класса – они не просто озаботились энергосбережением, а провели разъяснительную компанию в своем населенном пункте и снизили на 30% количество не энергосберегающих лампочек в домах своих односельчан. Отметим, что к проектам, оцениваемых жюри, не относятся реферативные работы по общим вопросам экологии, представленные в достаточном количестве и года в год.

      Самый популярной конечно категорией стала категория «эссе на экологическую тематику». И хотя из более чем 120 работ 80 не прошли простейшую проверку на плагиат (т.е. оказались просто скомпилированными из открытых источников), но оставшиеся 40 работ действительно достойны внимания. Были и работы в стихах, и построенные по принципу диалога, и сказки. В этом году для работ на английском языке также была выделена отдельная номинация.

      Наша кафедра Химической техники и промышленной экологии единственные, кто проводит конкурс экологических комиксов для школьников вот уже второй год подряд. В этот раз нас потрясло многообразие техник, в которых были выполнены работы, а также приятно удивил к конкурсу интерес совсем юных школьников – учеников начальной школы и пятиклашек.

      Отметим, что претенденты на победу в категории «проекты» представляли свои работы перед аудиторией ровесников, учителей и научных сотрудников НТУ «ХПИ» во время Второго Всеукраинского  Экологического форума для школьников, проходившего 01 и 15 марта в НТУ «ХПИ». Все проекты вызывали жаркую дискуссию, и если б не регламент, то домой мы б не ушли!

В каждой категории конкурса победители и призеры определялись в своих возрастных категориях – соответственно среди участников младшей школы, среди учеников 5,6,7,8,9,10,11 классов, отдельно для школ из  области и городов — областных центров.

 

Результати 4го конкурсу коміксів на екологічну тематику серед школярів
1 місця у своїх вікових категоріях
Федотова Дар’я Володимирівна 10

Зеленіна Анастасія Дмитрівна 11

1 місце Вільчанський заклад загальної середньої освіти Вовчанської районної ради Харківської області
Рошка Вероніка Даніїлівна11-А клас 1 місце Харківська  спеціалізована школа І-ІІІ ступенів №15
Варава Єлизавета Сергіївна 10-А клас 1 місце Харківська загальноосвітня школа I-III ступенів № 35
Анцибор Анна Ігорівна 10 1 місце Андріївська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №2 Балаклійської районної ради Харківської області
8-А клас-коллективна 1 місце Комунальний заклад «Харківська спеціальна загальноосвітня школа-інтернат I-III ступенів №12»
Забелло Аліна Олександрівна 8 клас 1 місце Великокостромська загальноосвітня школа

І – ІІІ ступенів

Богуславська Анастасія Іванівна 8-б 1 місце Бабаївська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів ім. Героя Радянського Союзу Потапенка П.О.
Килипко Софія Григорівна

Онопко Поліна Сергіївна

Большак Дар’я Костянтинівна 7-А

1 місце Харківська гімназія № 46 ім. М.В. Ломоносова
Суходуб Дарина Вікторівна 7 клас 1 місце Загальноосвітня школа-інтернат І-ІІІ ступенів імені М.І.Жужоми
Егоргенко Егор Олександрович 6-В

Сіренко Софія Олександрівна 6-Б

1 місце Харківська Гімназія №82

 

Харківська Спеціалізована школа №114

Качанова Ірина Романівна  6-В клас 1 місце Зміївський ліцей №1 ім. З.К. Слюсаренка
Нестеренко Микита Артемович 5-В 1 місце Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №56
Холодовська Єлизавета Сергіївна 5 клас 1 місце Сковородинівський НВК імені Г.С.Сковороди
Постникова Єва Русланівна

Суряднова Анастасія Вячеславівна

Міхова Софія Дмитрівна

1 місце «Харківська загальноосвітня санаторна школа-інтернат І-ІІІ ступенів №9»

 

Заверуха Ірина

Остапенко Ірина

1 місце Державний вищий навчальний заклад «Харківський коледж текстилю та дизайну»
2 місця у своїх вікових категоріях
Кулішова Ксенія Віталіївна 11-А 2  місце Харківська гімназія № 178 «Освіта»
Попп Поліна Володимирівна 11 клас 2  місце Шебелинська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів
Пилипенко Варвара

10-А класу

2  місце Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №100 ім. А.С. Макаренка
Хникіна Альона Романівна 8 В 2  місце Харківська спеціалізована школа з поглибленим вивченням окремих предметів  № 133« Ліцей мистецтв»
Бойко Поліна Анатоліївна

Терещенко Оксана Андріївна 10

2  місце Вовчанська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №3 Вовчанської районної ради Харківської області
Гріманова Катерина Сергіївна 9- А 2  місце Харківська загальноосвітня  школа І-ІІІ ступенів № 76
Криворучко Ярослав 8кл 2  місце В’язівська філія Грунської загальноосвітньої школи І – ІІІ ступенів імені Героя Радянського Союзу А.М.
Рекуха Аліна Максимівна

8-А клас

2  місце Комунальний заклад « Люботинська школа-інтернат I-III ступенів «Дивосвіт»
Андреєва Марія Леонідівна 7-А 2  місце Харківська спеціалізована школа І-ІІІ ступенів № 18
Позднякова Євгенія Костянтинівна 6-Б клас 2  місце Зміївський ліцей №1 ім. З.К. Слюсаренка
Мельник Софія Сергіївна

Бутова Анастасія Евгеніївна

2  місце «Харківська загальноосвітня санаторна школа-інтернат І-ІІІ ступенів №9»

 

Ефремова Ангеліна Олексіівна 6-Б 2  місце Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №56
Чернишенко Маргарита Шабаніна Вікторія 2  місце Державний вищий навчальний заклад «Харківський коледж текстилю та дизайну»
Рула Еліна Сергіївна 8-В 2  місце Харківська гімназія № 46 ім. М.В. Ломоносова
3 місця у своїх вікових категоріях
Олексієв Євгеній Сергійович 11 3 місце Криворізька загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №27
Шерстюк Олександра Романівна 10-А 3 місце Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №56
Дудка Марія Сергіівна 11-А 3 місце Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №56
Кругліченко Катерина Сергіївна 9 — А 3 місце Комунальний заклад « Харківська спеціалізована школа І-ІІІ ступенів №11 з поглибленим вивченням окремих предметів
Гуріна Поліна,

Денисенко Аліна

Кривошликова Віталія Вітченко Поліна

Госсен Єлизавета 8-А

3 місце Харківська спеціалізована школа І-ІІІ ступенів № 18
Рябкіна Наталія Олегівна 8-А клас 3 місце КЗ «Дніпрорудненська спеціалізована школа І-ІІІ ступенів «Світоч»
Попов Богдан Денисович8 клас 3 місце Зміївський ліцей №1 ім. З.К. Слюсаренка
Комар Софія Русланівна 7-А 3 місце Комунальний заклад «Харківська спеціалізована школа І-ІІІ ступенів № 93
Ситник Софія Юріївна 6-А 3 місце Комунальний заклад «Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів № 175
Сіренко Ігор Олександрович 3-В 3 місце Харківська Спеціалізована школа №114
Рихтік Альона Борисівна

 

3 місце Державний вищий навчальний заклад «Харківський коледж текстилю та дизайну»

 

Результати 4го конкурсу есе на екологічну тематику серед школярів
1 місця у своїх вікових категоріях
Д’яченко Єлізавета 11 1 місце КЗ «Мереф’янська ЗОШ

І – ІІІ ступенів № 6» Мереф’янської міської ради Харківської області

Моїсеєнко Маргарита 9-Б 1 місце №162, Харківська спеціалізована школа І-ІІІ ступенів
Приходько Марія Андріївна 7-Б 1 місце КЗ «Дніпрорудненська спеціалізована школа І-ІІІ ступенів «Світоч» ВРР ЗО
Пархоменко Юлія Юріївна10 клас 1 місце Лиманська загальноосвітня школа І — ІІІ ступенів Зміївської районної ради Харківської області
Мамаєва Каріна Гусейнівна 10-А 1 місце Комунальний заклад «Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів № 175 «Кулиничівська» Харківської міської ради Харківської області»
Шепелева Уляна Андріївна 9 клас 1 місце Шебелинська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів
Лавриненко Валерія 11-А 1 місце Криворізька загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №7 з поглибленим вивченням біології
Овсянікова Аліна Віталіївна 7 клас 1 місце Комунальний заклад «Харківська загальноосвітня школа І – ІІІ ступенів № 92
Селіна Надія

Прохоренкова

1 місце  Харківська гімназія №83
Деніщенко О.К. 1 місце Харківський коледж текстилю та дизайну
Номінація «есе на англійській мові»
Величко Єва Олексіївна 8-Б клас 1 місце Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів № 164 Харківської міської ради Харківської області
Смирнова Олександра 7 клас 1 місце Чугуївського районного Будинку дитячої творчості, гурток «Юні охоронці природи»
2 місця у своїх вікових категоріях
Лотоцькка Валерія Сергіївна 9 клас 2 місце Великокостромська загальноосвітня школа

І – ІІІ ступенів

Іодковська Дар’я 9-А клас 2 місце Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №100 ім. А.С. Макаренка
Рижой Олександра Павлівна 9 клас 2 місце Богданівська ЗШ 1-3 ступені

 

Ковтуненко Наталія Дмитрівна 2 місце Комунальний заклад «Харківська спеціалізована школа І-ІІІ ступенів № 93 Харківської міської ради Харківської області імені В.В. Бондаренка»
Мінєнков Антон Андрійович 5 клас 2 місце Комунальний заклад «Харківська загальноосвітня школа І – ІІІ ступенів № 92
Учениця 7-А класу Герега Юлія 2 місце Покотилівського ліцею “Промінь”

Харківської районної ради

 

Кузьменко Анастасія Сергіївна 11-а клас 2 місце Малинівської ЗОШ I-III ступенів
Тализіна Анастасія Сергіївна 9 клас 2 місце Олександрівська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів Золочівської районної державної адміністрації Харківської області
Флягіна Анастасія Олегівна 8-Б 2 місце Харківська гімназія № 23
3 місця у своїх вікових категоріях
Ляшук Єлізавета

Учениця 7-Б клас

3 місце Розсошенська гімназія Полтавської районної ради Полтавської області
Попп Поліна Володимирівна 11 клас 3 місце Шебелинська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів
Вєтрова Анастасія Володимирівна 9-Б клас

 

3 місце Комунальний заклад «Харківська  спеціалізована школа І-ІІІ ступенів №15 з поглибленим вивченням окремих предметів Харківської міської ради Харківської області»
Новікова Дар’я 7 клас 3 місце Чугуївського районного Будинку дитячої творчості, гурток «Юні охоронці природи»,

 

Колісник Наталія учениця 8 класу 3 місце Комунальний заклад Харківський санаторний НВК № 13, м. Харків.
Карина Первишева, учениця 9 класу 3 місце Комунальний заклад Харківський санаторний НВК № 13, м. Харків.
Пакіна Анна Сергіївна 11-А 3 місце Харківська загальноосвітня школа

І-ІІІ ступенів №139 Харківської міської ради Харківської області

Тавдішвілі Діана Зурабівна 7-А

 

3 місце Заклад загальної середньої освіти № 125 м. Харкова
Спеціальний приз від організаторів за нестандартний підхід
Манжос Поліна Вікторівна

8 — А

Спец приз Хорольська гімназія Хорольської районної ради Полтавської області
Білецька Ганна11-А Спец приз Харківська гімназія № 86
Ільченко Олексій Сергійович 11 клас Спец приз Харківська гімназія № 86
Коваленко Дмитро Ігорович 9 клас Спец приз Загальноосвітня школа №10
Гасанова Гульчін Бакір кизи 9 клас Спец приз Загальноосвітня школа №10

 

Результати 4го конкурсу проектів на екологічну тематику серед школярів
1 місця у своїх вікових категоріях
Учні 3 класу 1 місце Хорошівська загальноосвітня школа I-III ст. з музично-хореографічним профілем
Капарчук Поліна Олександрівна

7-Б

1 місце Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №26
Апанасенко Аліса Альбертівна

Лущан Олег Сергійович

Шитєєва Яна Сергіївна

8-Б

1 місце Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ

ступенів № 157

Сергієнко Богдан Юрійович

9-А

1 місце Глухівська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів № 1 Глухівської міської ради Сумської області
Церенюк Єлізавета Олександрівна

9-А

1 місце «Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів № 175 «Кулиничівська»
Комарець Катерина Антонівна, учениця 10-Б класу 1 місце КЗ «Дніпрорудненська спеціалізована школа І-ІІІ ступенів «Світоч» ВРР ЗО
Гнездюкова Дар’я  Володимирівна 10-А клас

Почелов Владислав Олександрович учень

10-А клас

1 місце Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №38

Харківська спеціалізована школа І-ІІІ ступенів №11

Сафіна Тетяна Володимирівна

11

1 місце Барвінківська ЗОШ І-ІІІ ступенів №1
Августевич Дарина В’ячеславівна 11 – А

 

1 місце Харківський приватний навчально – виховний комплекс «Благовіст»
Ланевич Василь Євгенович 11-А 1 місце Харківська спеціалізована школа І-ІІІ ступенів № 18
Члени шкільного євроклубу Сурков Костянтин(учень 10 класу),Половченко Марія (учениця 10 класу),Дехтяр Катерина (учениця 10 класу),Пойда Вікторія (учениця 8 класу) 1 місце КЗ СЗШ №12 м.Кам’янське
2 місця у своїх вікових категоріях
Ворона Микита Миколайович 4-А 2  місце Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №127 імені Г.К. Жукова
Ляшук Єлізавета

Учениця 7-Б класу

2  місце Розсошенська гімназія Полтавської районної ради Полтавської області
Бацура А.,  Вербицька С. 2  місце КУ Сумська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №19 ім. М.С.Нестеровського
Шкалікова Надія Віталіївна 9 2  місце Комунальний заклад «Утківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів» Мереф’янської міської ради Харківської області
Пансевич Валерія Євгеніївна

9-Г клас

2  місце Харківський ліцей 107
Мулявка Віта Юріївна ,

Учениця 10 класу,

 

2  місце Максимівський навчально-виховний комплекс Недогарківської сільської ради Кременчуцького району Полтавської області
Вітковський Микола Олександрович 10-А 2  місце Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №60 Харківської міської ради Харківської області
Третяк Анастасія Олександрівна 10 клас, вихованка гуртка «Юні квітникарі» 2  місце Новомиргородський районний центр дитячої та юнацької творчості
Дашко Владислава Юрівна 11 клас 2  місце Великокостромська загальноосвітня школа

І – ІІІ ступенів

Голуб Діана 11 2  місце Зачепилівської ЗОШ Зачепилівської районної ради Харківської області.

 

Тіняєв Микола Євгенійович

учень 11 класу

 

2  місце Первомайської ЗОШ I-III ступенів №7
Колісник Катерина Геннадіївна 11-А клас 2  місце Харківська загальноосвітня школа

І-ІІІ ступенів № 114

Екологічний загін  «Шанс»:

Борисенко  Станіслав

Лисенка Костянтин

Колотій Михайло

Веремчук Анастасія

Бабир Дар’я

Троцко Владислава

11 Б

2  місце Розсошенська гімназія

Полтавської районної ради

Полтавської області

3 місця у своїх вікових категоріях
Тільна Катерина Дмитрівна 4-А 3 місце Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №127 імені Г.К. Жукова
Кучков Роман Юрійович

7-А

3 місце «Харківська загальноосвітня школа І-ІІ ступенів №79 Харківської міської ради Харківської області імені Героя Радянського Союзу В.Д.Поколодного»
Чайка Анна Сергіївна

8-б

3 місце Глухівська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів № 1
Жилка Аліна Олександрівна,

Попова Валентина Олександрівна,

вихованки гуртка «Загальна біологія» учениці  8 класу

3 місце Шатівського навчально-виховного комплексу Лозівської районної ради

 

Коротецька Єлізавета Сергіївна 8 3 місце «Утківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів»Мереф’янської міської ради Харківської області
Куц Катерина Олександрівна 9 3 місце Комунальний заклад «Мереф’янська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №7» Мереф’яяянської міської ради Харківської області
Федишина Уляна Сергіївна

учениця 9 класу

3 місце Харківської гімназії №163
Зорянська Інна Миколаївна,

учениця 9 класу

3 місце «Опорна школа «Оскільський ліцей Оскільської сільської ради Ізюмського району Харківської області»»
Якимчук Яна Миколаївна

 

3 місце Нижньостановецький ЗНЗ І-ІІІ ступенів
Манченко Вікторія Віталіївна 10 клас

 

3 місце Миколаївська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів Зачепилівської районної ради Зачепилівського району Харківської області
учениці 10 класу

Фисун Тетяна

 

3 місце Первомайської ЗОШ І-ІІІ ст. №2
Кононенко Владислава Зміївський ліцей Олександрівна10-А клас 3 місце Зміївський ліцей №1 ім. З.К. Слюсаренка
Сироватко Вікторія Андріївна 3 місце Комунальний заклад «Навчально-виховний комплекс «Загальноосвітній навчальний заклад – дошкільний  навчальний заклад» №26»
АБРАМОВА ЄЛІЗАВЕТА       учениця 11 класу 3 місце Покотилівського ліцею “Промінь”
Мартиненко Максим Сергійович 11 клас 3 місце Первомайської ЗОШ I-III ступенів №7
Магда Марія Олександрівна,

учениця 11 класу

3 місце Барвінківської загальноосвітньої школи I – III ст. № 2 Барвінківської районної ради Харківської області
Куварзін Олексій Ігорович  (9-Б),

Куварзін  Сергій Ігорович (4-Б),

Божков Денис Вячеславович, Золотарьова Катерина Олексіївна,

Амер Діана Наіф,

Звягін Єгор Андрійович,

Народницька Марина Євгенівна,

Волікова Маргарита Віталіївна,

Крисанов Кирил Ігорович (6-В)

Абраамян Наре Альбертівна,

Баришенська Вероніка Русланівна,

Злотник Євген Олегович,

Нектова Маргарита Романівна, Мережко-Лебединська Ангеліна Антонівна

(6-А)

3 місце Харківська спеціалізована школа I-III ступенів № 132 Харківської міської ради Харківської області
Екологічне об’єднання «Цвіт Землі» 3 місце Новокочубеївська ЗОШ

Новокочубеївська загальноосвітня

школа І-ІП ступенів Чутівської районної ради Полтавської області