Музей НТУ "ХПI"

Сайт музею історії НТУ "ХПІ"

By

18 апреля – Международный День памятников и исторических мест

     

        2018 год объявлен Годом сохранения памятников культуры в Европе и  в Украине. Накануне  Международного Дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля, в Центре «Арсенал Идей» прошла встреча студентов университета с правнучкой выдающегося харьковчанина академика архитектуры А.Н.Бекетова  Еленой Рофе-Бекетовой, директора Благотворительного фонда «Харьков с тобой», одной из инициаторов проекта «Ctrl+S.Закон на защите культурного наследия Украины». Студенты учебно-научного инженерно-физического института, факультета компьютерных наук и программной инженерии посмотрели документальный фильм «Сохранить нельзя разрушить» (режиссер П.Симоненко, сценарист Т.Омельченко), в котором познакомились с ситуацией сохранности памятников архитектуры не только в Харькове, но и в Киеве, Днепре, Запорожье, Полтаве, Одессе, Львове, Ужгороде, Ивано-Франковске. Камеры зафиксировали 150 уникальных зданий, интервью с 50 экспертами. Старейшие города  Украины уже потеряли сотни исторических зданий, поэтому проблему необходимо решать не на местном, а на национальном уровне.

       Елена Рофе-Бекетова рассказала о проекте по защите  культурного наследия Украины. Фильм предназначен для  широкой аудитории, небезразличной к этой проблеме. Организаторы проекта и авторы фильма  видят своей задачей объединение  вокруг нее не только специалистов, но общественности городов Украины.

Тема вызвала отклик у присутствующих, студенты, основная часть  которых были не  харьковчане, задавали вопросы.

        Доцент кафедры этики, эстетики и истории культуры Василий  Маликов подчеркнул важность сохранения памятников архитектуры, как части общественного пространства  современного города. Наша задача – поддерживать это общественное пространство, которое служит всем людям, и мы должны заботиться и сохранять  культурное наследие предыдущих поколений.

       Подводя итоги встречи, директор музея истории НТУ «ХПИ» А. Быстриченко  напомнила об актуальности поднятой темы особенно в связи тем, что 2018 год объявлен Годом сохранения памятников культуры в Европе и в Украине.

     

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *