Шульга Марина Алексеевна – стипендиат Президента Украины

Аспирантке кафедры «Радиоэлектроника» Шульге Марине Алексеевне назначена академическая стипендия Президента Украины на 2020/2021 учебный год.

Шульга М.А. в 2017 году поступила в аспирантуру НТУ “ХПИ” на кафедру «Радиоэлектроника» по специальности 104 – “Физика и астрономия”. Научный руководитель – к.ф.-м.н, доцент, с.н.с Института ионосферы Котов Дмитрий Владимирович. Тема диссертационной работы “Проявления слабых вариаций космической погоды в системе ионосфера-плазмосфера: результаты наблюдений и моделирования”.

Диссертация посвящена решению актуальной задачи влияния слабых изменений космической погоды на околоземное плазменное окружение. Аспирантка обнаружила новые механизмы влияния геомагнитных возмущений на систему ионосфера-плазмосфера и доказала, что даже слабые возмущения способны вызвать значительные глобальные изменения плазменного среды.

За период обучения в аспирантуре НТУ “ХПИ” Шульга М.А. участвовала в исследованиях мирового уровня вместе с учеными ведущих научных центров США, Японии, Испании, Чехии и Венгрии. Полученные с участием Шульги Н.А. новые научные результаты касаются влияния слабых изменений космической погоды на ионосферу и плазмосферу Земли. Главные результаты диссертационных исследований опубликованы в двух статьях (в соавторстве) в международных рецензируемых журналах, относящихся к квартилю Q1 по классификации Scimago Journal Ranking и 12 тезисах докладов на международных научно-практических конференциях. Результаты исследований и моделирования внедрена также в научно-исследовательских работах Института ионосферы НАН и МОН Украины.

За период обучения в аспирантуре Шульга М.А. получила гранты от зарубежных научных организаций на участие в международных научных школах и конференциях: “International Reference Ionosphere 2019 Workshop”, (г. Никосия, Кипр) “International Space Weather Initiative Workshop 2019” и “Workshop on Ionospheric Forecasting for GNSS Operations in Developing Countries: Findings and Challenges” (г. Триест, Италия); “International Space Weather Initiative School on Space Weather and Global Navigation Systems (GNSS) 2018” (г.Баку, Азербайджан).