Ярослава Крамаренко заняла второе место на Всеукраинской студенческой олимпиаде по управлению проектами

22-23 апреля 2015 г. в Киевском национальном университете строительства и архитектуры (КНУБА) состоялся финальный этап Всеукраинской студенческой олимпиады по направлению «Управление проектами». На данном этапе между собой соревновались призеры I-го этапа вузовских олимпиад по управлению проектами со всей Украины — 65 студентов из 20 ведущих украинских ВУЗов. Наш университет уже традиционно был представлен студентами магистратуры кафедры стратегического управления. В этом году команда НТУ «ХПИ» состояла из студентов 6го курса группы ИФ-29м Ярославы Крамаренко (Чирвы) и Владислава Крамаренко, а также студентки 5го курса группы ИФ-20м Юлии Бурмы.

Финальный этап олимпиады традиционно проходил в три этапа. На первом этапе участники проходили компьютерное тестирование на знание базовых компетенций по специальности «Управление проектами». На втором этапе необходимо было решить индивидуальное расчетное задание. На третьем этапе студенты писали эссе. Работы участников оценивало компетентное жюри ведущих специалистов по управлению проектами, в составе которого также был заведующий кафедрой стратегического управления проф. И.В. Кононенко.

По результатам трех этапов в общем зачете олимпиады Ярослава Крамаренко (Чирва) остановилась в шаге от победы, заняв второе место. При этом в номинации «Интеллектуальное задание» (второй этап) Ярослава набрала наивысший балл и немного не дотянула до призового места на этапе «Компьютерное тестирование» (первый этап), где она дала более 80% правильных ответов на вопросы тестов. Двое других участников нашей команды, Владислав Крамаренко и Юлия Бурма, продемонстрировали высокий уровень своих знаний по управлению проектами, однако в тройку призеров олимпиады не попали.

Все призеры и участники олимпиады были награждены грамотами и памятными подарками от спонсоров. Ярослава Крамаренко (Чирва) также получила сертификат на бесплатное прохождение сертификации профессиональных знаний, умений и навыков в области проектного менеджмента с выдачей признанного сертификата Украинской ассоциации управления проектами IPMA Level E.