На пьедестале Харьковского Международного марафона студенты «Политеха»

Ярким спортивным событием прошедших выходных стал 4-й Харьковский международный марафон, который стартовал 30 апреля на главной площади нашего города.

Напомним, Харьковский Международный марафон – это ежегодный марафон, который внесен в Книгу рекордов Украины как самый массовый забег по количеству зарегистрированных участников. Трасса, по которой проходит марафон, проложена по центральным улицам Харькова и охватывает основные достопримечательности города.

В этом году в забегах приняли участие около 10 тысяч человек. В Харьков прибыли спортсмены из 15 стран мира, в частности, из Германии, Польши, Великобритании, Израиля , Марокко, Казахстана, Австрии, США, Нидерландов и других. Любители бега и профессионалы соревновались в мини-марафоне на дистанции 4,2195 км,  в забеге на 10 км, в эстафете (два круга по 21 км) и конечно же в марафонской дистанции на 42,195 км.

Как всегда активное участие в этом уже традиционном легкоатлетическом старте приняли спортсмены и просто любители бега из нашего университета, и снова доказали, что Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» является неотъемлемой частью спортивного Харькова.

В самом массовом забеге на дистанции 4,2195 км (мини-марафоне) в этом году приняли участие почти 150 политехников. Трое из них взошли на пьедестал. Победителями в мини-марафоне стали наши студенты: среди мужчин победу одержал Алексей Погорелый (студент группы СГТ-41), а среди женщин победу праздновала Лучана Науменко (студентка группы КИТ-14а). Серебряная медаль досталась Анне Михальковой (студентке группы СГТ-44) — мастеру спорта по бадминтону, Аня впервые участвовала в подобном пробеге и уже добилась отличного результата.

В забеге на самой сложной, но и самой почетной, дистанции 42,195 км бронзовую медаль завоевала Любовь Сыч (студентка группы СГТ-41). Напомним, что меньше месяца назад Люба стала второй на марафоне, проходившем в Одессе.

Поздравляем всех участников с прошедшим спортивным праздником и желаем и в дальнейшем принимать активное участие в спортивной жизни нашего города!