Политехники на вершине

Не устают доказывать утверждение «лучше гор могут быть только горы» наши скалолазы. 01-05 мая в селе Дениши Житомирской области состоялся Чемпионат Украины среди студентов на природном рельефе. Дениши – один из популярных скалолазных районов. Скалы Денишей представляются чрезвычайно живописными, имеют высоту до 25 метров, с одной стороны имеют близость к реке, а с другой стороны переходят в равнину. Наш университет на этих соревнованиях был представлен двумя командами, которым не оказалось равных среди всех остальных ВУЗов Украины. Первое и второе места в командном первенстве достались скалолазам НТУ «ХПИ». В личном первенстве наши студенты завоевали пятнадцать медалей разного достоинства, заняв следующие позиции в студенческом Чемпионате Украины: Диденко Дмитрий (Э-32м) – 1 место в многоборье, 2 место в болдеринге, 2 место в лазании на сложность; Собченко Виталий (Э-54б) – 2 место в многоборье, 3 место в лазании на скорость; Ардашева Анна (СГТ-13ам) – 1 место в многоборье, 1 место в болдеринге, 2 место в лазании на сложность, 3 место в лазании на скорость; Яранцева Карина (И-22а) – 3 место в многоборье, 2 место в болдеринге, 3 место в лазании на сложность; Шило Анна (КН-56е) – 3 место в многоборье, 2 место в лазании на скорость; Журий Дарья (ХТ-57б) – 1 место в лазании на скорость.

Параллельно студенческому Чемпионату Украины на скалах Денишей прошел Открытый Чемпионат НТУ «ХПИ» по скалолазанию «Мемориал памяти заслуженного мастера спорта А.Москальцова». Алексей Москальцов, участник первого советского восхождения на Эверест (1982 г.), многократный Чемпион Украины по альпинизму и скалолазанию, в течение многих лет занимался популяризацией альпинизма и скалолазания среди молодежи, принимал активное участие в работе Федерации альпинизма, выступал в соревнованиях разного уровня в составе команд Харьковского политехничекого института, г. Харькова и Украины. В июле прошлого года исполнилось 30 лет, как Алексей с тремя друзьями по команде погиб при восхождении на вершину Клара Цеткин. В программу соревнований входило несколько дисциплин скалолазания, по сумме которых определялся результат участников. По итогам соревнований первое место занял преподаватель кафедры физического воспитания НТУ «ХПИ» Тимко Евгений Николаевич, вторым стал Диденко Дмитрий (Э-32м), третье место у Собченко Виталия (Э-54б). В соревнованиях среди девушек второе и третье места заняли соответсвенно Ардашева Анна (СГТ-13ам) и Яранцева Карина (И-22а).

Продолжая тему восхождений – 18-20 мая в Южноукраинске состолся Чемпионат Украины по технике альпинизма, где снова отличился Тимко Евгений Николаевич, завоевав золотую медаль.

Тимко Евгений Николаевич

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *