СПОРТИВНАЯ ВЕСНА ПОЛИТЕХНИКОВ

Этой весной прошла целая серия спортивных состязаний, в которых спортсмены-политехники приняли активное участие. И, спортивная весна политехников, как и полагается весне, была яркой и незабываемой.

Прекрасно показали свои силовые качества наши девушки – армрестлеры. 12-15 апреля в Одессе состоялся юниорский Чемпионат Украины по армспорту. Гончар Диана (Э-24а) стала двукратным серебряным призером этих соревнований, а Вовк Людмила (КИТ-44а) завоевала две бронзовые медали. Параллельно с этими соревнованиями, там же в Одессе, проходил Чемпионат Украины по армспорту среди спортсменов с ограниченными способностями, золото и серебро завоевала Гадаева Юлия (МИТ-27).

Гончар Диана на фото слева

Порадовал своими выступлениями Пестов Руслан (СГТ-25в). На прошедшем в Богуславе (Киевская область) молодежном Чемпионате Украины по гребному слалому Руслан завоевал три золотые медали в различных дисциплинах слалома. Чуть позже 24-27 апреля в Карпатах проходил Кубок Украины по гребному слалому, где Руслан дважды стал победителем и дважды показал второй результат.

Пестов Руслан

Почти самыми меткими на Чемпионате Украины по стрельбе из лука среди спортивных школ оказались наши девушки – лучницы Волобуева Анастасия (СГТ-42м) и Павличенко Дарья (выпускница СГТ-факультета). Они взошли на вторую ступень пьедестала. Соревнования проходиди 19-22 апреля в Новой Каховке.

Волобуева Настя в центре, Павличенко Дарья справа

Многого достигли этой весной наши спортсмены – представители различных видов силовых единоборств.

В середине апреля в Харькове проходили Чемпионаты Украины по тхеквондо ВТФ среди взрослых спортсменов и среди молодежи. Кременчуцкий Максим (КИТ-25а) стал третьим как среди взрослых, так и среди молодежи.

Отлично показал себя Кичерман Александр (СГТ-47). 14-15 апреля Саша стал победителем Открытого Кубка Черноморска по карате среди юниоров, неделей позже завоевал серебро Чемпионата Мира по шотокан-карате в Стамбуле, а 24-25 апреля он выступал уже во Львове, где одержал победу на международном турнире по карате «International Open Karate Cup».

27-29 апреля в болгарском городе Пловдив проходил Кубок Европы по борьбе сумо. Наш студент, член сборной команды ХПИ по греко-римской борьбе, мастер спорта Украины по греко-римской борьбе и по борьбе сумо Русанов Руслан (ХТ-53б) остановился в шаге от вершины пьедестала Кубка Европы, заняв второе место.

27-29 апреля Харьков встречал участников Чемпионата Европы по козацкому двобою. Куряков Артем (И-46б) занял первое и второе места в различных дисциплинах двобоя.

Кременчуцкий Максим на фото справа

Кичерман Александр на фото слева

Русанов Руслан на фото слева

Куряков Артем

21-25 апреля в Новоселице (Черновецкая область) проходила многодневная велогонка в рамках Чемпионата Украины по ВМХ-рейсингу. По результатам гонки третье место досталось Логунову Виталию (СГТ-46а).

Логунов Виталий

Есть у нас спортсмен, который может успешно выступать не в одном виде спорта, а сразу в пяти: беге, фехтовании, стрельбе, плавании и конном спорте. Именно эти виды спорта включает в себя современное пятиборье, которому посвятил себя Сагайдак Сергей (СГТ-46б). Серёжа на прошедшем весной Кубке Украины по современному пятиборью стал победителем командных соревнований среди юниоров.

Сагайдак Сергей

В последнее время все большую популярность среди приверженцев здорового образа жизни набирают легкоатлетические пробеги. Так на 5-м Харьковском международном марафоне приняли участие более 60 студентов НТУ «ХПИ», большинство из них преодолели дистанцию мини-марафона 4,2195 км. А в конце апреля состоялся командный Чемпионат Украины по бегу на 10 км. На этих соревнованиях сильнейшей среди молодежи стала Немченко Марина (БЭМ-73мп). На этом Марина не остановилась и 6 мая в Майнце (Германия) одержала победу на полумарафонской дистанции Марафона Gutenberg Marathon Main. В соревнованиях среди женщин на финише Марина показала результат 1:16:49 и более чем на шесть минут опередила ближайшую соперницу – немку Катарину Мац.

Немченко Марина

В мае в Латвии завершились игры Чемпионата Европы по регби-15. В составе сборной команды Украины Миланко Вадим (Э-42м) стал серебряным призером чемпионата.

Миланко Вадим

18-20 мая в Гадяче прошел ветеранский Чемпионат Европы по гиревому спорту. Васильев Юрий Константинович, старший преподаватель кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ», стал двукратным победителем этих соревнований – в рывке и в толчке гири по длинному циклу.

Васильев Юрий Константинович

И еще две медали европейских соревнований! На этапе Гран-при Европы по бадминтону, состоявшемся в Словении 10-13 мая, Ильинская Марина (СГТ-46а) и Жаркая Елизавета (выпускница СГТ-факультета) заняли третье место в соревнованиях женских пар.

на фото Марина слева, Лиза справа

Подходят к своему завершению весна и учебный год, но не заканчивается спортивный сезон. Желаем спортсменам-политехникам новых ярких побед!