Научная деятельность

Управление состоянием человека – динамический процесс, связанный с использованием большого объема всесторонней информации, которая характеризуется постоянным изменением параметров и показателей. Своевременное выявление этих изменений, возможность прогнозировать и оперативно реагировать на них – обязательное условие для принятия правильных управленческих решений.

Тематика научных исследований, ведущихся на кафедре:

  • Разработка инновационных средств и методов диагностики основных видов подготовленности спортсменов разной квалификации и специализации
  • Повышение уровня стрессоустойчивости спортсменов методами психотренинговых технологий

Наиболее значимыми достижениями кафедры «Физического воспитания» НТУ «ХПИ» в области научных разработок являются:

  • Интерактивный тренажер для организации контроля и учета расчетной дальности и интенсивности приложенных усилий в метании копья

  • Интерактивный тренажер для текущего контроля скорости разбега прыгунов в длину с оптической обратной связью

  • Электронно-оптическая система для измерения и регистрации скорости вылета и расчетной дальности полета мячика при выполнении первого удара игры в гольф

  • Механический стенд для определения параметров ударов в единоборствах с использованием метода акселерометрии

 

В международных научных журналах были опубликованы статьи сотрудников кафедры:

  • Галица В.И. Инструментальные средства и методы для диагностики уровня функциональной реакции спортсмена на нормированную физическую нагрузку /В.И. Галица, П.А. Качанов, А.И. Любиев Scientific Journal //“ScienceRise”. – №6(11), 2015

 

  • Галица В. И., Качанов П. А. Разработка инструментальных средств и методов хронометрирования при подготовке эстафетных команд 4 × 100 м // “Technology audit and production reserves”. — № 4/3(24), 2015

 

Научная и научно-техническая продукция предусматривает получение новых методов определения и анализа кинематических параметров движений, технико-тактических действий спортсменов во время соревновательной деятельности, функционального состояния в покое и в процессе двигательной активности.

Она призвана способствовать усовершенствованию системы управления тренировочным процессом и соревновательной деятельностью в спорте высших достижений, сохранению и укреплению здоровья разных слоев населения, а также повышению эффективности системы спортивной подготовки.

В 2011 году кафедра физического воспитания НТУ «ХПИ» в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины выиграла тендер на проведение в 2012-2013гг. научно-исследовательской работы в рамках Государственной бюджетной темы М0501 «Разработка инновационных средств и методов диагностики основных видов подготовленности спортсменов различной квалификации и специализации» (№ гос. регистрации 0112U000398). Работу по теме осуществляют штатные работники кафедры: кандидат педагогических наук, доцент Горлов Анатолий Серафимович – руководитель, по совместительству старший научный сотрудник научно-исследовательской части (НИЧ) НТУ «ХПИ» и кандидат педагогических наук, доцент Блещунова Екатерина Николаевна – исполнитель, по совместительству младший научный сотрудник НИЧ НТУ «ХПИ». К этой работе привлечены также и два внештатных сотрудника университета – с 2012 г. инженер НИЧ НТУ «ХПИ» Галица Виталий Иванович и с 2013 г. кандидат технических наук, профессор кафедры теоретической механики НТУ «ХПИ» Адашевский В.М.

Традиционно на кафедре “Физического воспитания” проводится всеукраинская научно-практическая конференция. Ее материалы публикуются в научных сборниках «Здоровье нации и совершенствование физкультурно-спортивного образования в Украине», которые регулярно издаются в НТУ «ХПИ».

Начиная с 2009г. на кафедре ежегодно проводятся студенческие научно-практические конференции, посвященные Дню науки Украины, а также итоговые научные конференции студентов по специальности «Физическая культура и спорт».

 

Студенты специальности имеют большие возможности опубликования своих научных работ в сборниках не только кафедры физического воспитания, но и других кафедр гуманитарного профиля НТУ «ХПИ» а также других высших учебных заведений г. Харькова и Украины. За 10-летний период студентами в соавторстве с преподавателями кафедры было опубликовано 39 научных статей.

конференция2С целью улучшения работы по физическому воспитанию и подготовке спортсменов, на кафедре в 2006 году на общественных началах была создана научная лаборатория. Внештатные ее сотрудники ежегодно осуществляют техническую и практическую помощь в проведении соревнований городского, областного, республиканского и международного масштабов  по легкой атлетике, лыжному спорту, плаванию и водному поло, баскетболу и бадминтону.

КНГ

С 2007 года с целью практической и методической помощи по совершенствованию технической подготовки отечественных легкоатлетов высокой квалификации, два  ее   сотрудника (канд. пед. наук, доцент Горлов А.С. и инженер-электронщик Галица В.И.) вошли в состав научно-методической группы легкоатлетической федерации Украины.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
С 2008 года была налажена работа лаборатории с Управлением физической культуры и спорта Главного управления образования и науки, молодежи и спорта Харьковской областной государственной администрации.