126«Информационные системы и технологии»
Программное обеспечение информационных систем – это конкурсное предложение специальности 126 «Информационные системы и технологии», которое предполагает подготовку специалистов по работе с информационными системами и технологиями, включает блок дисциплин blockchain и распределенные системы. Учебная программа была разработана на основе взаимодействия кафедры ПИИТУ с ведущими европейскими вузами Франции, Италии, Германии, Швеции, Лихтенштейна, Норвегии, Словении и Литвы в рамках международного проекта MASTIS.
О конкурсном предложении:
Целью конкурсного предложения является подготовка специалистов по разработке и сопровождению информационных систем и технологий различного назначения.
Базовые дисциплины по информационным технологиям: «Объектно-ориентированное программирование», «Операционные системы», «Основы веб-технологий», «Проектирование баз данных», «Технологии разработки веб-ориентированных систем», «Основы проектирования информационных систем», «Сетевые технологии», «Администрирование информационных систем», «Основы безопасности информационных систем», «Программирование веб-приложений». Дисциплины блока Вlockchain: «Основы блокчейн», «Основы криптографии и криптоанализа», «Смарт-контракты», «Платформы блокчейн и экосистемы блокчейн».
Базовые дисциплины по прикладной математике: «Математический анализ», «Теория вероятности и математическая статистика», «Алгоритмы и структуры данных», «Компьютерная математика», «Методы обработки информации», «Методы оптимизации», «Теория принятия решений».
После окончания бакалавриата выпускники работают на должностях разработчиков и тестировщиков ПО (Junior Developer, Junior QA).
Квалификация: бакалавр информационных систем и технологий
Образовательно-профессиональная программа