Что такое социология?

ЧТО ТАКОЕ СОЦИОЛОГИЯ?

Социология сформировалась как самостоятельная научная дисциплина в середине ХIХ ст. Но вопрос «Что такое социология?» до сих пор остается довольно сложным для большинства людей. В повседневном представлении социология чаще всего ассоциируется с проведением опросов и изучением общественного мнения. Но интересы социологии не ограничиваются лишь проведением опросов.

ПазлСегодня социология имеет довольно широкий диапазон интересов, который охватывает различные сферы: от изучения политических вкусов населения, особенностей его поведения в выборе одежды, напитков, бытовых приборов до анализа причин и следствий безработицы, преступности, конфликтов в семье, особенностей поведения во время войн и революций и т.п.

Социологию интересует социальная обусловленность поведения человека, то есть проявление в поведении тех качеств, которые сформировались под влиянием окружения, благодаря принадлежности к определенным социальным группам (мужчин или женщин; молодым, людям среднего возраста или пожилым, городским или сельским жителям, представителям определенной этнической группы и др.). Например, зимой человек выходит на улицу в шубе или теплой куртке, потому, что холодно. Но какой именно фасон шубы он выберет, по какой цене, из натурального или искусственного меха будет зависеть от его социальных характеристик: пола, возраста, материального достатка, религиозных взглядов, национальности и т.п. Чаще всего люди придерживаются ценностей, моральных норм, обычаев, которые связаны с их принадлежностью к определенной группе — этнической, религиозной, возрастной, профессиональной и т.п. Социология помогает выявить особенности людей, связанные с их принадлежностью к разным группам.

Comments are closed.