Гендерный мейстриминг

 

фото НТУ«Гендерный мейнстриминг в высших учебных заведениях Украины»

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» вошел число 15 высших учебных заведений Украины, в которых будет проводиться гендерный аудит в рамках всеукраинского проекта «Гендерный мейнстриминг в высших учебных заведениях Украины». Проект поддержан на ежегодном конкурсе проектов Фонда локальных инициатив посольства Финляндии в Украине.

Цель проекта – способствовать достижению гендерного равенства и реализации гендерночувствительных подходов в украинских вузах. Предполагается, что расширение практики проведения гендерного аудита привлечет внимание к вопросу гендерного равенства в университетах и будет мотивировать администрацию реализовать политику равных прав и возможностей женщин и мужчин, которая позволяет каждой личности полноценно проявить себя в вузе независимо от пола.

Процедура гендерного аудита вузов была разработана Всеукраинской сетью организаций гендерного образования вузов, состоящей из 30 центров гендерного образования, гендерных центров, кафедр, лабораторий, студий со всей Украины.

Обеспечивать проведение гендерного аудита в НТУ «ХПИ» будет лаборатория прикладной социологии кафедры социологии и политологии (заведующий кафедрой – д.соц.н., профессор В.В. Бурега), а координатором работы станет к.соц.н., доцент Чернецкая Т.Н. В рамках гендерного аудита будут проведены опросы сотрудников и студентов, фокус-группы и обучающие семинары.

Справка.
Гендерный аудит по своему содержанию является «социальным аудитом» и относится к категории «проверок качества». Он создает предпосылки для идентификации ключевых проблем, рекомендует пути их решения, предлагая возможные улучшения и нововведения. Гендерный аудит является возможностью продемонстрировать лучшие существующие практики в достижении гендерного равенства. Гендерный аудит повышает коллективный потенциал университета и дает возможность определить сильные и слабые стороны в продвижении гендерного равенства. Он оценивает прогресс, достигнутый в гендерной проблематике, помогает организовать инициативы, направленные на достижение гендерного равенства, реализует обучение коллектива по гендерным вопросам через работу в команде и обмен информацией. Важной составляющей гендерного аудита является разработка рекомендаций по его результатам, перечень которых соответствует специфике воплощения гендерных подходов в университетской среде.

Comments are closed.